标志释义
首都之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 九州娱乐在线市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 九州国际娱乐保障管理类
共有产权房与农村拆迁安置

详细信息

  • 问题标题: 共有产权房与农村拆迁安置
  • 咨询内容: 购买共有产权房之后,农村房拆迁是否还享受拆迁安置及回迁房购买?是否需要将共有产权出售?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:有以下情形之一的家庭不能申请购买共有产权九州国际娱乐: (1)已签订九州国际娱乐购房合同的家庭。 (2)已签订征收(拆迁)安置房补偿协议的家庭,不得申请购买共有产权九州国际娱乐。 (3)有九州国际娱乐转出记录的家庭。 (4)有九州国际娱乐家庭夫妻离异后单独提出申请,申请时点距离婚年限不满三年的。  (5)申请家庭有违法九州娱乐在线行为的,将违法建筑物、构筑物或设施等自行拆除后,方可申请购买共有产权九州国际娱乐。 (6)申购家庭成员在个人诚信记录中记载有违法违规或严重失信行为的,限制该家庭申请购买共有产权九州国际娱乐。具体实施办法另行制定。
  • 答复时间: 2017-10-31
关于房山区长阳镇高岭村棚户区改造...

详细信息

  • 问题标题: 关于房山区长阳镇高岭村棚户区改造项目的不合理
  • 咨询内容: 尊敬领导好! 本人是北京市房山区长阳镇高岭村的村民周斌。 我今天是在被逼无奈的情况下才想到这个渠道来给您反应我们这里遇到的一些情况。首先我想提的是我们这现在由长阳镇政府牵头进行的棚户区改造工程,镇里和村里事先没有给我们全体村民开村民大会,只叫了十几个大队工作人员还有十几个村民代表开会就把这事通过,而且还没有在村委会会议室召开的大会,而是去了凯悦莱温泉会议中心召开大会。而且没有让老百姓签《拆迁意向书》和《拆迁补偿公告》也没有公告。只是每家发了一本《宣传手册》没有任何的公章不具备任何的法律依据,告诉老百姓这就的政策。现在更没人问我们补偿标准大家是否满意就开始给各家入户测量,然后让各家签字,根本没问问我们大家意见,觉得这次的补偿标准根本就是欺负老百姓,我们每家的宅基地都在半亩左右,建筑面积家家都在500百平米上下全是楼房,都是2009年至2011年新盖的标准九州国际娱乐,结果他这次的棚改回迁房每家最多只认可213.6平米,院子小的就认160平米。而且补偿标准是每平米1500元之后还打折大约1200元超出的平米数按1500元的60%予以补偿之后还要打折,买回迁房2000元一平米,多少户都是越改越小,我想知道北京市现在哪个地方的宅基地1500元一平米,他的标准是4分地以内1500一平米,超出部分按1500元的5%予以补偿,这是让我们日子越过越苦么。党和国家不是一直再努力让老百姓的日子越来越好吗?党徽不是一把镰刀和一把锤子组成的吗?这就证明了农民和工人是国家人口的重要组成部分。难道老百姓现在就是鱼肉了吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,经与房山区住建委沟通了解,现将其回复的情况转发给您: 长阳镇镇06、07街区棚改项目,已纳入全市棚改项目实施计划,是承接西城区人口疏解的重点工程。其中拆迁涉及高岭村。2017年10月1日,高岭村召开了村民代表大会,全村29名村民代表,有27名代表参会,会上解读了有关棚改拆迁政策、拆迁方案、回迁方案、户型图等内容,所有代表全部支持进行棚改。拆迁补偿方案已通过区政府新城会审议。截至目前,该项目已取得市发改委前期工作函、区规划分局规划意见复函等前期手续;完成非宅入户清登529家,建筑面积约138万平方米,交房344家,拆除建筑面积约115万平方米;完成住宅入户清登922户。 感谢您的支持与理解。
  • 答复时间: 2017-10-31
丰台区小屯西路棚户区改造工程三标...

详细信息

  • 问题标题: 丰台区小屯西路棚户区改造工程三标段拆迁工作至今无任何进展
  • 咨询内容: 1、丰台区小屯西路棚户区改造工程三标段(城远公司)范围内,时至今日,本标段范围内拆迁无任何进展,就连入户调查都没有完成。 2、本标段的拆迁公司不作为,对于本标段内已完成入户调查的住户,至今未公示入户调查结果,如面积、人口、住户等。 3、政府推进力度不够,对于拆迁户的实际问题无人解决,反馈的意见也没人答复。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,您提出的问题我委已收悉。 目前我市正在全面开展中心城区棚户区改造和环境整治工作,并成立了棚户区改造和环境整治领导小组,领导小组办公室设在市重大项目办,同时,各区政府负责本行政区域内棚改工作的组织实施和监督管理工作。 棚户区改造以区为主,对于项目何时启动,由各区政府根据项目进展研究确定,市重大项目办负责监督指导,关于您提出的“丰台区小屯西路棚改项目”问题,建议向北京市重大办或丰台区政府咨询。 感谢您对我们工作的理解和支持!
  • 答复时间: 2017-10-31
昌平拆迁

详细信息

  • 问题标题: 昌平拆迁
  • 咨询内容: 昌平东小口镇拆迁近6.7年至今无人管
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请直接向昌平区政府信访办反映。
  • 答复时间: 2017-10-18
狼垡组团拆迁涉及明春西园小区吗?

详细信息

  • 问题标题: 狼垡组团拆迁涉及明春西园小区吗?
  • 咨询内容: 最近有关狼垡拆迁的消息沸沸扬扬,请问大兴区狼垡组团拆迁是否涉及明春西园小区,谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:房屋拆迁范围以核发的房屋拆迁许可证所标明范围为准。
  • 答复时间: 2017-10-13
有关《关于国有土地上房屋征收与补...

详细信息

  • 问题标题: 有关《关于国有土地上房屋征收与补偿中有关事项的通知》中期房相关解释
  • 咨询内容: 根据《关于国有土地上房屋征收与补偿中有关事项的通知》六、搬迁、临时安置、移机、特困补助、奖励费用标准 (十五)区、县房屋征收部门应当对被征收人或者公房承租人支付临时安置费,临时安置费标准由区、县房屋征收部门按照不得低于房屋征收决定公告发布之日被征收房屋类似房地产的市场月租金标准确定。以期房进行安置的,发放期限自搬家交房之日起至实际交房日期后的第四个月。 事实情况:我与门头沟区征收办2011年4月签订征收安置协议,2015年12月进行的期房安置。按照上述文件规定临时安置费应发放交房日期后的第四个月,也就是到2016年3月。现在门头沟区征收办以我签订合同早于上述文件发布之日(2012年7月12日)为由,不予发放交房日期后的四个月临时安置费。 请贵局对我的情况是否符合文件中“以期房进行安置的,发放期限自搬家交房之日起至实际交房日期后的第四个月。”发放要求,进行文件解释。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请直接咨询房屋所在地区政府。
  • 答复时间: 2017-10-19
昌平区沙河镇松兰堡村福和公寓因拆...

详细信息

  • 问题标题: 昌平区沙河镇松兰堡村福和公寓因拆迁不退租户押金
  • 咨询内容: 昌平区沙河镇松兰堡村福和公寓因拆迁不退租户押金,几百户租户下班回到公寓就被保安把守,断水断电,从我得知公寓拆迁拆迁到搬家只有半天时间,拆之前没接收到任何通知要拆迁,拆迁前一天房东还在收房租,现在人去楼空了,房东也找不到了,几百户住户押金不完全统计有几十万元,还请政府为我们劳动人民讨回我们的押金都是大家的血汗钱。感谢政府。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请直接向昌平区政府反映。
  • 答复时间: 2017-09-26
关于国有土地上房屋征收与补偿中有...

详细信息

  • 问题标题: 关于国有土地上房屋征收与补偿中有关事项的通知
  • 咨询内容: 六、搬迁、临时安置、移机、特困补助、奖励费用标准 (十五)区、县房屋征收部门应当对被征收人或者公房承租人支付临时安置费,临时安置费标准由区、县房屋征收部门按照不得低于房屋征收决定公告发布之日被征收房屋类似房地产的市场月租金标准确定。实行货币补偿或者以现房进行安置的,临时安置费发放期限为四个月;以期房进行安置的,发放期限自搬家交房之日起至实际交房日期后的第四个月。 我的房屋2011年被政府征收,2015年期房安置,是否符合上述文件要求,以期房进行安置的,发放期限自搬家交房之日起至实际交房日期后的第四个月。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请直接咨询房屋所在地区政府。
  • 答复时间: 2017-10-19
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
099472 共有产权房与农村拆迁安置 2017-10-26 57

详细信息

  • 问题标题: 共有产权房与农村拆迁安置
  • 咨询内容: 购买共有产权房之后,农村房拆迁是否还享受拆迁安置及回迁房购买?是否需要将共有产权出售?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:有以下情形之一的家庭不能申请购买共有产权九州国际娱乐: (1)已签订九州国际娱乐购房合同的家庭。 (2)已签订征收(拆迁)安置房补偿协议的家庭,不得申请购买共有产权九州国际娱乐。 (3)有九州国际娱乐转出记录的家庭。 (4)有九州国际娱乐家庭夫妻离异后单独提出申请,申请时点距离婚年限不满三年的。  (5)申请家庭有违法九州娱乐在线行为的,将违法建筑物、构筑物或设施等自行拆除后,方可申请购买共有产权九州国际娱乐。 (6)申购家庭成员在个人诚信记录中记载有违法违规或严重失信行为的,限制该家庭申请购买共有产权九州国际娱乐。具体实施办法另行制定。
  • 答复时间: 2017-10-31
099123 关于房山区长阳镇高岭村棚户区改造项目的不合理 2017-10-17 3

详细信息

  • 问题标题: 关于房山区长阳镇高岭村棚户区改造项目的不合理
  • 咨询内容: 尊敬领导好! 本人是北京市房山区长阳镇高岭村的村民周斌。 我今天是在被逼无奈的情况下才想到这个渠道来给您反应我们这里遇到的一些情况。首先我想提的是我们这现在由长阳镇政府牵头进行的棚户区改造工程,镇里和村里事先没有给我们全体村民开村民大会,只叫了十几个大队工作人员还有十几个村民代表开会就把这事通过,而且还没有在村委会会议室召开的大会,而是去了凯悦莱温泉会议中心召开大会。而且没有让老百姓签《拆迁意向书》和《拆迁补偿公告》也没有公告。只是每家发了一本《宣传手册》没有任何的公章不具备任何的法律依据,告诉老百姓这就的政策。现在更没人问我们补偿标准大家是否满意就开始给各家入户测量,然后让各家签字,根本没问问我们大家意见,觉得这次的补偿标准根本就是欺负老百姓,我们每家的宅基地都在半亩左右,建筑面积家家都在500百平米上下全是楼房,都是2009年至2011年新盖的标准九州国际娱乐,结果他这次的棚改回迁房每家最多只认可213.6平米,院子小的就认160平米。而且补偿标准是每平米1500元之后还打折大约1200元超出的平米数按1500元的60%予以补偿之后还要打折,买回迁房2000元一平米,多少户都是越改越小,我想知道北京市现在哪个地方的宅基地1500元一平米,他的标准是4分地以内1500一平米,超出部分按1500元的5%予以补偿,这是让我们日子越过越苦么。党和国家不是一直再努力让老百姓的日子越来越好吗?党徽不是一把镰刀和一把锤子组成的吗?这就证明了农民和工人是国家人口的重要组成部分。难道老百姓现在就是鱼肉了吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,经与房山区住建委沟通了解,现将其回复的情况转发给您: 长阳镇镇06、07街区棚改项目,已纳入全市棚改项目实施计划,是承接西城区人口疏解的重点工程。其中拆迁涉及高岭村。2017年10月1日,高岭村召开了村民代表大会,全村29名村民代表,有27名代表参会,会上解读了有关棚改拆迁政策、拆迁方案、回迁方案、户型图等内容,所有代表全部支持进行棚改。拆迁补偿方案已通过区政府新城会审议。截至目前,该项目已取得市发改委前期工作函、区规划分局规划意见复函等前期手续;完成非宅入户清登529家,建筑面积约138万平方米,交房344家,拆除建筑面积约115万平方米;完成住宅入户清登922户。 感谢您的支持与理解。
  • 答复时间: 2017-10-31
099108 丰台区小屯西路棚户区改造工程三标段拆迁工作至今无任何进展 2017-10-17 2

详细信息

  • 问题标题: 丰台区小屯西路棚户区改造工程三标段拆迁工作至今无任何进展
  • 咨询内容: 1、丰台区小屯西路棚户区改造工程三标段(城远公司)范围内,时至今日,本标段范围内拆迁无任何进展,就连入户调查都没有完成。 2、本标段的拆迁公司不作为,对于本标段内已完成入户调查的住户,至今未公示入户调查结果,如面积、人口、住户等。 3、政府推进力度不够,对于拆迁户的实际问题无人解决,反馈的意见也没人答复。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,您提出的问题我委已收悉。 目前我市正在全面开展中心城区棚户区改造和环境整治工作,并成立了棚户区改造和环境整治领导小组,领导小组办公室设在市重大项目办,同时,各区政府负责本行政区域内棚改工作的组织实施和监督管理工作。 棚户区改造以区为主,对于项目何时启动,由各区政府根据项目进展研究确定,市重大项目办负责监督指导,关于您提出的“丰台区小屯西路棚改项目”问题,建议向北京市重大办或丰台区政府咨询。 感谢您对我们工作的理解和支持!
  • 答复时间: 2017-10-31
099085 昌平拆迁 2017-10-16 272

详细信息

  • 问题标题: 昌平拆迁
  • 咨询内容: 昌平东小口镇拆迁近6.7年至今无人管
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请直接向昌平区政府信访办反映。
  • 答复时间: 2017-10-18
097909 狼垡组团拆迁涉及明春西园小区吗? 2017-9-20 2

详细信息

  • 问题标题: 狼垡组团拆迁涉及明春西园小区吗?
  • 咨询内容: 最近有关狼垡拆迁的消息沸沸扬扬,请问大兴区狼垡组团拆迁是否涉及明春西园小区,谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:房屋拆迁范围以核发的房屋拆迁许可证所标明范围为准。
  • 答复时间: 2017-10-13
097831 有关《关于国有土地上房屋征收与补偿中有关事项的通知》中期房相关解释 2017-9-18 3

详细信息

  • 问题标题: 有关《关于国有土地上房屋征收与补偿中有关事项的通知》中期房相关解释
  • 咨询内容: 根据《关于国有土地上房屋征收与补偿中有关事项的通知》六、搬迁、临时安置、移机、特困补助、奖励费用标准 (十五)区、县房屋征收部门应当对被征收人或者公房承租人支付临时安置费,临时安置费标准由区、县房屋征收部门按照不得低于房屋征收决定公告发布之日被征收房屋类似房地产的市场月租金标准确定。以期房进行安置的,发放期限自搬家交房之日起至实际交房日期后的第四个月。 事实情况:我与门头沟区征收办2011年4月签订征收安置协议,2015年12月进行的期房安置。按照上述文件规定临时安置费应发放交房日期后的第四个月,也就是到2016年3月。现在门头沟区征收办以我签订合同早于上述文件发布之日(2012年7月12日)为由,不予发放交房日期后的四个月临时安置费。 请贵局对我的情况是否符合文件中“以期房进行安置的,发放期限自搬家交房之日起至实际交房日期后的第四个月。”发放要求,进行文件解释。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请直接咨询房屋所在地区政府。
  • 答复时间: 2017-10-19
097604 昌平区沙河镇松兰堡村福和公寓因拆迁不退租户押金 2017-9-12 2

详细信息

  • 问题标题: 昌平区沙河镇松兰堡村福和公寓因拆迁不退租户押金
  • 咨询内容: 昌平区沙河镇松兰堡村福和公寓因拆迁不退租户押金,几百户租户下班回到公寓就被保安把守,断水断电,从我得知公寓拆迁拆迁到搬家只有半天时间,拆之前没接收到任何通知要拆迁,拆迁前一天房东还在收房租,现在人去楼空了,房东也找不到了,几百户住户押金不完全统计有几十万元,还请政府为我们劳动人民讨回我们的押金都是大家的血汗钱。感谢政府。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请直接向昌平区政府反映。
  • 答复时间: 2017-09-26
097556 关于国有土地上房屋征收与补偿中有关事项的通知 2017-9-11 1

详细信息

  • 问题标题: 关于国有土地上房屋征收与补偿中有关事项的通知
  • 咨询内容: 六、搬迁、临时安置、移机、特困补助、奖励费用标准 (十五)区、县房屋征收部门应当对被征收人或者公房承租人支付临时安置费,临时安置费标准由区、县房屋征收部门按照不得低于房屋征收决定公告发布之日被征收房屋类似房地产的市场月租金标准确定。实行货币补偿或者以现房进行安置的,临时安置费发放期限为四个月;以期房进行安置的,发放期限自搬家交房之日起至实际交房日期后的第四个月。 我的房屋2011年被政府征收,2015年期房安置,是否符合上述文件要求,以期房进行安置的,发放期限自搬家交房之日起至实际交房日期后的第四个月。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请直接咨询房屋所在地区政府。
  • 答复时间: 2017-10-19
097385 北京站西街棚户区什么时候开始? 2017-9-5 106

详细信息

  • 问题标题: 北京站西街棚户区什么时候开始?
  • 咨询内容: 北京站西街棚户区是今天政府的储备项目 请问什么时候开始?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,您提出的问题我委已收悉。 目前我市正在全面开展中心城区棚户区改造和环境整治工作,并成立了棚户区改造和环境整治领导小组,领导小组办公室设在市重大项目办,同时,各区县政府负责本行政区域内棚改工作的组织实施和监督管理工作。 棚户区改造以区为主,对于项目是否纳入我市棚户区改造范围以及棚户区改造相关政策,由市重大办牵头会同区县政府研究确定,关于您提出的“北京站西街棚户区是今天政府的储备项目 请问什么时候开始?”问题,建议向北京市重大办或东城区政府咨询。 感谢您对我们工作的理解和支持!
  • 答复时间: 2017-09-05
097187 西城定向安置房 2017-8-29 4

详细信息

  • 问题标题: 西城定向安置房
  • 咨询内容: 家住西城,赶上拆迁,给了购买定向安置房的指标,但是说名下不能有公租房,经济适用房,两限房。请问经济适用房指的是一类经济适用房吗,如果名下有两类经济适用房,是不是就不合格,不能购买定向安置房了?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请直接咨询西城区拆迁管理部门。
  • 答复时间: 2017-09-26
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:1043, 每页显示10 条记录,跳转至第
博聚网