标志释义
首都之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 九州娱乐在线市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 九州国际娱乐保障管理类
自九州国际娱乐小区车位定价违反物业管理办...

详细信息

  • 问题标题: 自九州国际娱乐小区车位定价违反物业管理办法(北京市人民政府令第219号)的规定
  • 咨询内容: 您好,我是北京第一个自九州国际娱乐恒大御景湾小区居民,来信投诉小区开发商恒大集团北京公司和恒大金碧物业乱定价问题,其私自强行将供小区使用的地下车位租金定为550元每月,远远高出周边300元每月的价格水平,更是超出自九州国际娱乐小区业主的承受能力。小区物业没有按照《北京市物业管理办法》(北京市人民政府令第219号)中的有关规定,与全体业主协商地下车位租金,严重侵害小区业主的切身利益,业主派代表主动与物业进行协商,却遭到恒大金碧物业和恒大集团北京分公司的拒绝。恳请发改委、住建委彻查恒大金碧物业和恒大集团北京公司的违规行为,督促其必须立即与小区业主协商确定地下车位租金价格。推动从根本上解决小区目前拥堵混乱的局面,维护小区业主的合法切身利益。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!依据《关于本市停车收费管理有关问题的通知》(京发改【2015】2688号),市区价格主管部门(市区发展改革委)主要负责与停车收费价格有关问题的投诉与处理工作,包括收费偏高不合理等。联系电话:12358,谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-22
人防车位摇号出租,只有目前有车的...

详细信息

  • 问题标题: 人防车位摇号出租,只有目前有车的车主才能参与吗?
  • 咨询内容: 新小区人防车位准备就绪,准备摇号出租,但是只有目前有车的业主才能参与摇号,请问这样合规吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反应的问题没有相关政策法规。可通过业主大会表决或业主共同决定等方式确定。谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-22
社区室内活动中心、社区卫生服务站...

详细信息

  • 问题标题: 社区室内活动中心、社区卫生服务站这些公益性组织如何缴纳物业费
  • 咨询内容: 社区室内活动中心、卫生服务站,这些公益性(非盈利)设施,按照什么标准缴纳物业费,如果物业公司要求按照商业标准缴纳,太高了,怎么办?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!如果一方对物业服务合同所约定的内容有异议,可以请第三方评估机构对物业费进行评估测算后重新进行约定。谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-16
公租房充电桩安装

详细信息

  • 问题标题: 公租房充电桩安装
  • 咨询内容: 请问公租房的住户能否自己安装电动车充电桩
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请您跟产权单位联系具体事宜。感谢您对九州国际娱乐保障工作的关心和支持。
  • 答复时间: 2017-11-06
莲水怡园装修押金条丢失,物业不退...

详细信息

  • 问题标题: 莲水怡园装修押金条丢失,物业不退装修押金
  • 咨询内容: 我是通州区马驹桥镇莲水怡园的业主,2017年3月装修房子给莲水怡园交了1200元装修押金,9月份装修完毕,押金条丢失,电话与物业沟通,回复不退押金;联系物业负责人王经理,说财务生气,等十天半个月消气,一定解决;十月一过后,联系王经理,回复财务有财务制度,不退,王经理说再想想办法,汇报老总,让等消息,期间还问什么时候交的押金,楼号,让等消息;11.1联系物业王经理,告诉要不你来当经理,没条不退,借口无休,推辞。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题已请求通州区住建委物业科进行调查了解。详情请致电69545207,谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-14
物业费中是否包含电梯内广告服务的...

详细信息

  • 问题标题: 物业费中是否包含电梯内广告服务的收益
  • 咨询内容: 北京物业费中是否包含公摊部分电梯内广告服务的收益,我是红杉一品小区的业主,近日物业催我交物业费,就电梯内广告的收益是否返还给业主产生争议,物业一方说这部分收益已包含在物业费中,不再给予业主。请问这广告费的收入到底含不含在物业费中?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!业主您好!您所反映的问题双方应按照物业服务合同中约定执行。没有在物业服务合同中进行约定的可通过业主大会或业主共同决定的方式,确立对物业管理区域共用部分的管理方式。谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-14
丰台区万柳园小区内全部车位均被部...

详细信息

  • 问题标题: 丰台区万柳园小区内全部车位均被部分居民及外地租户者先占并全部私装地锁
  • 咨询内容: 丰台区万柳园小区内全部车位均被部分居民及外地租户者先占并全部私装地锁,导致其他本地居民没有车位可停,请领导协调有关部门尽快拆除非法私装地锁并重新登记分配车位,谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下: 业主您好!·住宅小区内私装地锁的问题请向项目所在地区住建委(房管局)行政执法大队或物业科举报。谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-14
龙腾苑四区物业允许电信在外立面和...

详细信息

  • 问题标题: 龙腾苑四区物业允许电信在外立面和楼道乱拉明线,影响外观和安全
  • 咨询内容: 龙腾苑四区物业未经业主通过,私自允许中国电信在小区外立面和楼道内拉明线管。而不是使用已有的弱电井引入宽带,影响小区外观和楼道内的整洁和安全,这样是否合适?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题已请求昌平区住建委物业科进行调查了解。详情请致电80112533、69712545,谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-09
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
100090 自九州国际娱乐小区车位定价违反物业管理办法(北京市人民政府令第219号)的规定 2017-11-15 5

详细信息

  • 问题标题: 自九州国际娱乐小区车位定价违反物业管理办法(北京市人民政府令第219号)的规定
  • 咨询内容: 您好,我是北京第一个自九州国际娱乐恒大御景湾小区居民,来信投诉小区开发商恒大集团北京公司和恒大金碧物业乱定价问题,其私自强行将供小区使用的地下车位租金定为550元每月,远远高出周边300元每月的价格水平,更是超出自九州国际娱乐小区业主的承受能力。小区物业没有按照《北京市物业管理办法》(北京市人民政府令第219号)中的有关规定,与全体业主协商地下车位租金,严重侵害小区业主的切身利益,业主派代表主动与物业进行协商,却遭到恒大金碧物业和恒大集团北京分公司的拒绝。恳请发改委、住建委彻查恒大金碧物业和恒大集团北京公司的违规行为,督促其必须立即与小区业主协商确定地下车位租金价格。推动从根本上解决小区目前拥堵混乱的局面,维护小区业主的合法切身利益。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!依据《关于本市停车收费管理有关问题的通知》(京发改【2015】2688号),市区价格主管部门(市区发展改革委)主要负责与停车收费价格有关问题的投诉与处理工作,包括收费偏高不合理等。联系电话:12358,谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-22
099908 人防车位摇号出租,只有目前有车的车主才能参与吗? 2017-11-8 0

详细信息

  • 问题标题: 人防车位摇号出租,只有目前有车的车主才能参与吗?
  • 咨询内容: 新小区人防车位准备就绪,准备摇号出租,但是只有目前有车的业主才能参与摇号,请问这样合规吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反应的问题没有相关政策法规。可通过业主大会表决或业主共同决定等方式确定。谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-22
099874 社区室内活动中心、社区卫生服务站这些公益性组织如何缴纳物业费 2017-11-7 7

详细信息

  • 问题标题: 社区室内活动中心、社区卫生服务站这些公益性组织如何缴纳物业费
  • 咨询内容: 社区室内活动中心、卫生服务站,这些公益性(非盈利)设施,按照什么标准缴纳物业费,如果物业公司要求按照商业标准缴纳,太高了,怎么办?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!如果一方对物业服务合同所约定的内容有异议,可以请第三方评估机构对物业费进行评估测算后重新进行约定。谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-16
099733 公租房充电桩安装 2017-11-2 33

详细信息

  • 问题标题: 公租房充电桩安装
  • 咨询内容: 请问公租房的住户能否自己安装电动车充电桩
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请您跟产权单位联系具体事宜。感谢您对九州国际娱乐保障工作的关心和支持。
  • 答复时间: 2017-11-06
099726 莲水怡园装修押金条丢失,物业不退装修押金 2017-11-1 5

详细信息

  • 问题标题: 莲水怡园装修押金条丢失,物业不退装修押金
  • 咨询内容: 我是通州区马驹桥镇莲水怡园的业主,2017年3月装修房子给莲水怡园交了1200元装修押金,9月份装修完毕,押金条丢失,电话与物业沟通,回复不退押金;联系物业负责人王经理,说财务生气,等十天半个月消气,一定解决;十月一过后,联系王经理,回复财务有财务制度,不退,王经理说再想想办法,汇报老总,让等消息,期间还问什么时候交的押金,楼号,让等消息;11.1联系物业王经理,告诉要不你来当经理,没条不退,借口无休,推辞。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题已请求通州区住建委物业科进行调查了解。详情请致电69545207,谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-14
099528 物业费中是否包含电梯内广告服务的收益 2017-10-28 1

详细信息

  • 问题标题: 物业费中是否包含电梯内广告服务的收益
  • 咨询内容: 北京物业费中是否包含公摊部分电梯内广告服务的收益,我是红杉一品小区的业主,近日物业催我交物业费,就电梯内广告的收益是否返还给业主产生争议,物业一方说这部分收益已包含在物业费中,不再给予业主。请问这广告费的收入到底含不含在物业费中?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!业主您好!您所反映的问题双方应按照物业服务合同中约定执行。没有在物业服务合同中进行约定的可通过业主大会或业主共同决定的方式,确立对物业管理区域共用部分的管理方式。谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-14
099490 丰台区万柳园小区内全部车位均被部分居民及外地租户者先占并全部私装地锁 2017-10-27 5

详细信息

  • 问题标题: 丰台区万柳园小区内全部车位均被部分居民及外地租户者先占并全部私装地锁
  • 咨询内容: 丰台区万柳园小区内全部车位均被部分居民及外地租户者先占并全部私装地锁,导致其他本地居民没有车位可停,请领导协调有关部门尽快拆除非法私装地锁并重新登记分配车位,谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下: 业主您好!·住宅小区内私装地锁的问题请向项目所在地区住建委(房管局)行政执法大队或物业科举报。谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-14
099251 龙腾苑四区物业允许电信在外立面和楼道乱拉明线,影响外观和安全 2017-10-21 0

详细信息

  • 问题标题: 龙腾苑四区物业允许电信在外立面和楼道乱拉明线,影响外观和安全
  • 咨询内容: 龙腾苑四区物业未经业主通过,私自允许中国电信在小区外立面和楼道内拉明线管。而不是使用已有的弱电井引入宽带,影响小区外观和楼道内的整洁和安全,这样是否合适?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题已请求昌平区住建委物业科进行调查了解。详情请致电80112533、69712545,谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-09
099167 维修基金使用需要多长时间?手续如何?四个月能批下来吗? 2017-10-19 1

详细信息

  • 问题标题: 维修基金使用需要多长时间?手续如何?四个月能批下来吗?
  • 咨询内容: 我是大兴区林枫家园的住户,今年6月我装修房子时,发现屋顶漏水,和物业报告,物业说要办理使用维修基金,用了三个月的时间,取证拍照了,公示了,也审批下来了。可是说物业说不符合他们的要求,要重新审批。装修已经停止一个多月了,现在屋顶还在漏水,严重影响我的施工和入住使用,现在物业的回答就是等,我们说哪怕先由我自己出钱,物业帮我们处理,还是等。。。。我们老百姓真是没有办法了,请问如何处理?由此产生的问题和多的费用该如何处理?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题请播打市住建委物业管理处进行咨询。联系电话59958502、59958503、59958504、59958505
  • 答复时间: 2017-10-31
099153 物业公然私搭乱建哪个部门管? 2017-10-18 0

详细信息

  • 问题标题: 物业公然私搭乱建哪个部门管?
  • 咨询内容: 双泉堡甲2号院分为办公区和居民区,办公区原南门最近在未经政府许可,未召开全体业主大会的情况下,公然将办公区原来的南门封死并向外延伸,延展出来的部分准备为办公区设立吸烟亭,严重侵占了居民区全体业主的利益。望查实后解决,谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题已请求海淀区房管局物业科进行调查了解。详情请致电62525752,谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-09
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:1970, 每页显示10 条记录,跳转至第
博聚网