标志释义
首都之窗
当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 九州娱乐在线市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 九州国际娱乐保障管理类
科研办公类有名有明确的执行口径

详细信息

  • 问题标题: 科研办公类有名有明确的执行口径
  • 咨询内容: 本小区位于通州区,房本为科研办公,目前不能网签。请住建委领导明确一下科研办公的执行口径和操作流程。谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:科研类产业项目的销售管理执行我市《关于进一步加强产业类项目管理的通知》。谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-22
如何查到14年买房房子网签的密码

详细信息

  • 问题标题: 如何查到14年买房房子网签的密码
  • 咨询内容: 我爱人要办理公积金业务,现需要找回以前买房子时网签的密码,可是我在网上查不到。怎么办?谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉!可在北京市九州国际娱乐和城乡九州娱乐在线委员会网站的房屋管理一栏中,点击查询服务——合同网上签约查询,进行自助查询,谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-21
科研办公是否能够交易

详细信息

  • 问题标题: 科研办公是否能够交易
  • 咨询内容: 小区名字为“IN北京”位于通州区兴贸一街,房本性质为科研办公(实际上为自住)。目前不能网签,原因是所属园区通州物流基地园区不给出证明,咨询通州住建委不给答复。有几个问题,请住建委的领导解答: 1. 科研办公类房产现在能否交易,有无具体交易细则; 2. 科研办公类是否属于“商办”的范畴;是否受326政策的约束; 3. 所在园区不提供相关证明,不配合房产交易,怎么投诉? 还望解答,谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:北京市规划国土委等5部门联合发布《关于进一步加强产业项目管理的通知》,产业项目的销售对象可以是符合条件的个人。产业项目承载着产业发展的需要,会严格购买主体资格的审核。无论是单位还是个人,首先是要审核他有没有这方面的资质或能力。比如科研项目,你是否是科研公司,是否有科研的团队等。关于园区出具买受人情况证明的问题,请向产业项目所在区人民政府咨询。谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-21
请问通州通景园小区网签合同编号哪...

详细信息

  • 问题标题: 请问通州通景园小区网签合同编号哪里能查询
  • 咨询内容: 请问通州通景园小区网签合同编号哪里能查询
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您所咨询的网签合同编号查询,请到区县办事大厅咨询,可到北京市住建委网站首页下方链接查询各区县住建委网址及地址电话。 查询网址:eportal/ui?pageId=382567&ddlType=1。
  • 答复时间: 2017-11-21
开发商与中介合伙哄抬房价,电商费...

详细信息

  • 问题标题: 开发商与中介合伙哄抬房价,电商费是否合理
  • 咨询内容: 我于去年在顺义区购买了一处商九州国际娱乐,当时说通过电商买优惠,在售楼处刷卡,合同签订也是和刷卡的人,直到今年才知道是电商提前购买了开发商的2栋楼再转卖给我们个人,每户收取了几十万的电商费。之前刷卡及合同的签订都是在和电商签订,合同价款也没有显示到购房合同里,解释为为了逃避网签价。请问电商费是否合理?此行为是否开发商没有任何责任?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请您提交证据向顺义区住建委投诉。谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-21
离异带未落户孩子申请购房资质问题...

详细信息

  • 问题标题: 离异带未落户孩子申请购房资质问题-着急盼望速回复,谢谢
  • 咨询内容: 您好,我想咨询购房资质问题。 我现在北京集体户口,法院调解离婚,约定婚生子由我抚养。由于单位不同意给孩子落户,孩子两岁多一直没有落户,我有他出生证明。现在我需要购房来把自己户口转移到所购房屋并给孩子落户。 北京市买卖二手房需要购房资质审核,想咨询我这种情况能否通过审核。主要是孩子有出生证明但未落户,购房资质需要提供哪些材料? 着急盼望速回复!谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:本市户籍居民家庭可以购买九州国际娱乐,需提供各家庭成员身份证明、婚姻证明、户籍证明的原件和复印件,拟购房人签字的《家庭购房申请表》、《购房承诺书》。谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-16
商品房预售许可证办理的条件

详细信息

  • 问题标题: 商品房预售许可证办理的条件
  • 咨询内容: 请问,北京市商品房预售许可证的办理条件有哪些? 谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请您学习北京市人民政府关于修改〈北京市城市房地产转让管理办法〉的决定(北京市政府第209号令)。谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-16
现在北京对商业产权政策是什么样地

详细信息

  • 问题标题: 现在北京对商业产权政策是什么样地
  • 咨询内容: 万科在朱辛庄有个项目叫TBD.住总万科天地,有40平的LOFT商业产权,据说可以交房2年后下房本,但是我了解北京商业产权现在只能500平以上买卖,那他们说的以前建委报备的施工证和规划证都是小面积的所以能下房本,是这样的么?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:2017年3月26日下发《关于进一步加强商业、办公类项目管理的公告》,要求开发企业新报建商办类项目,最小分割单元不得低于500平米;不符合要求的,规划部门不予批准。该项目的具体情况请您咨询规划管理部门。谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-21
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
100179 科研办公类有名有明确的执行口径 2017-11-20 4

详细信息

  • 问题标题: 科研办公类有名有明确的执行口径
  • 咨询内容: 本小区位于通州区,房本为科研办公,目前不能网签。请住建委领导明确一下科研办公的执行口径和操作流程。谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:科研类产业项目的销售管理执行我市《关于进一步加强产业类项目管理的通知》。谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-22
100152 如何查到14年买房房子网签的密码 2017-11-17 7

详细信息

  • 问题标题: 如何查到14年买房房子网签的密码
  • 咨询内容: 我爱人要办理公积金业务,现需要找回以前买房子时网签的密码,可是我在网上查不到。怎么办?谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉!可在北京市九州国际娱乐和城乡九州娱乐在线委员会网站的房屋管理一栏中,点击查询服务——合同网上签约查询,进行自助查询,谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-21
100134 科研办公是否能够交易 2017-11-17 8

详细信息

  • 问题标题: 科研办公是否能够交易
  • 咨询内容: 小区名字为“IN北京”位于通州区兴贸一街,房本性质为科研办公(实际上为自住)。目前不能网签,原因是所属园区通州物流基地园区不给出证明,咨询通州住建委不给答复。有几个问题,请住建委的领导解答: 1. 科研办公类房产现在能否交易,有无具体交易细则; 2. 科研办公类是否属于“商办”的范畴;是否受326政策的约束; 3. 所在园区不提供相关证明,不配合房产交易,怎么投诉? 还望解答,谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:北京市规划国土委等5部门联合发布《关于进一步加强产业项目管理的通知》,产业项目的销售对象可以是符合条件的个人。产业项目承载着产业发展的需要,会严格购买主体资格的审核。无论是单位还是个人,首先是要审核他有没有这方面的资质或能力。比如科研项目,你是否是科研公司,是否有科研的团队等。关于园区出具买受人情况证明的问题,请向产业项目所在区人民政府咨询。谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-21
100131 请问通州通景园小区网签合同编号哪里能查询 2017-11-17 2

详细信息

  • 问题标题: 请问通州通景园小区网签合同编号哪里能查询
  • 咨询内容: 请问通州通景园小区网签合同编号哪里能查询
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您所咨询的网签合同编号查询,请到区县办事大厅咨询,可到北京市住建委网站首页下方链接查询各区县住建委网址及地址电话。 查询网址:eportal/ui?pageId=382567&ddlType=1。
  • 答复时间: 2017-11-21
100100 开发商与中介合伙哄抬房价,电商费是否合理 2017-11-16 7

详细信息

  • 问题标题: 开发商与中介合伙哄抬房价,电商费是否合理
  • 咨询内容: 我于去年在顺义区购买了一处商九州国际娱乐,当时说通过电商买优惠,在售楼处刷卡,合同签订也是和刷卡的人,直到今年才知道是电商提前购买了开发商的2栋楼再转卖给我们个人,每户收取了几十万的电商费。之前刷卡及合同的签订都是在和电商签订,合同价款也没有显示到购房合同里,解释为为了逃避网签价。请问电商费是否合理?此行为是否开发商没有任何责任?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请您提交证据向顺义区住建委投诉。谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-21
100091 离异带未落户孩子申请购房资质问题-着急盼望速回复,谢谢 2017-11-15 144

详细信息

  • 问题标题: 离异带未落户孩子申请购房资质问题-着急盼望速回复,谢谢
  • 咨询内容: 您好,我想咨询购房资质问题。 我现在北京集体户口,法院调解离婚,约定婚生子由我抚养。由于单位不同意给孩子落户,孩子两岁多一直没有落户,我有他出生证明。现在我需要购房来把自己户口转移到所购房屋并给孩子落户。 北京市买卖二手房需要购房资质审核,想咨询我这种情况能否通过审核。主要是孩子有出生证明但未落户,购房资质需要提供哪些材料? 着急盼望速回复!谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:本市户籍居民家庭可以购买九州国际娱乐,需提供各家庭成员身份证明、婚姻证明、户籍证明的原件和复印件,拟购房人签字的《家庭购房申请表》、《购房承诺书》。谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-16
100076 商品房预售许可证办理的条件 2017-11-15 53

详细信息

  • 问题标题: 商品房预售许可证办理的条件
  • 咨询内容: 请问,北京市商品房预售许可证的办理条件有哪些? 谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请您学习北京市人民政府关于修改〈北京市城市房地产转让管理办法〉的决定(北京市政府第209号令)。谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-16
099986 现在北京对商业产权政策是什么样地 2017-11-12 4

详细信息

  • 问题标题: 现在北京对商业产权政策是什么样地
  • 咨询内容: 万科在朱辛庄有个项目叫TBD.住总万科天地,有40平的LOFT商业产权,据说可以交房2年后下房本,但是我了解北京商业产权现在只能500平以上买卖,那他们说的以前建委报备的施工证和规划证都是小面积的所以能下房本,是这样的么?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:2017年3月26日下发《关于进一步加强商业、办公类项目管理的公告》,要求开发企业新报建商办类项目,最小分割单元不得低于500平米;不符合要求的,规划部门不予批准。该项目的具体情况请您咨询规划管理部门。谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-21
099897 在京退休人员购房问题 2017-11-8 5

详细信息

  • 问题标题: 在京退休人员购房问题
  • 咨询内容: 您好。我爷爷是1987年在北京退休的,户口迁回了原籍。但是有北京的社保本,退休金也有。现在想回北京养老,请问是否可以在京买房?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:非京籍家庭在京购房的条件是:无房且已连续五年在京缴纳社保或个税。谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-21
099890 登录时显示用户名或密码错误,用户名区分大小写 2017-11-8 0

详细信息

  • 问题标题: 登录时显示用户名或密码错误,用户名区分大小写
  • 咨询内容: 按要求找回密码,每次登录时显示“用户名或密码错误,用户名区分大小写”,如何办?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!查询网址:eportal/ui?pageId=382567&ddlType=1,建议拨打59958659,谢谢。
  • 答复时间: 2017-11-23
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:9324, 每页显示10 条记录,跳转至第
博聚网